English (Bacterial Diseases)
trichomoniasis [correct]; trich [correct, familiar]
DEF: [A] very common sexually transmitted disease (STD) that is caused by infection with a protozoan parasite called Trichomonas vaginalis.
OBS: A59: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Maladies bactériennes)
trichomonase [correct, feminine noun]
DEF: Infection transmise sexuellement très commune, causée par le protozoaire Trichomonas vaginalis.
OBS: A59 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Enfermedades bacterianas)
tricomoniasis [correct, feminine noun]
DEF: Infestación urogenital producida por Trichomonas vaginalis, es de transmisión sexual, se caracteriza por inflamación de las mucosas de los órganos sexuales y del tracto urinario, flujo anormal y comezón en la zona genital.
CONT: Tricomoniasis. Es la presencia de protozoos flagelados, pertenecientes a la Familia Tricomonadidae y al género tricomonas [...] En el ser humano ocurre la infección por la especie Trichomonas vaginalis, que se encuentra en el tracto genitourinario de la mujer y del hombre, [...] a través de las relaciones sexuales, considerándose por tanto una infección de transmisión sexual (ITS).