English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
caddisfly [correct]; shad fly [correct]; shadfly [correct]
OBS: An aquatic insect of the order Trichoptera.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
phrygane [correct, feminine noun]; manne [feminine noun, familiar]
CONT: Les phryganes sont souvent confondues avec de petits papillons de nuit. Selon les espèces, leur corps mou mesure entre 4 mm et 4 cm de long.
OBS: Insecte aquatique de l'ordre des trichoptères.
OBS: Dans le langage populaire, on donne aussi le nom de «manne» [...] aux éphémères (Éphéméroptères).