English (Chemical Elements and Compounds; Toxicology)
HT-2 toxin [correct]; HT2 toxin [correct]
DEF: A trichothecene group mycotoxin.
OBS: Chemical formula: C22H32O8
French (Éléments et composés chimiques; Toxicologie)
toxine ht-2 [correct, feminine noun]; 12,13-époxytrichothéc-9-ène-3alpha,4ß,8alpha,15-tétraol,15-acétate8-isovalérate [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le groupe A (figure 2) est constitué par les trichothécènes [...] Les plus importants sont la toxine T-2, le diacétoxycirpénol et la toxine HT-2.
OBS: alpha : Ce mot doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique.
OBS: Formule chimique : C22H32O8