English (Television (Radioelectricity))
trichromatic process
OBS: --camera using the three colour principle.
French (Télévision (Radioélectricité))
trichromie
OBS: on s'est servi de ce très curieux phénomène, dit de trichromie, pour obtenir artificiellement les images colorées.