English (Computer Mathematics; Artificial Intelligence)
kernel trick [correct]
CONT: The kernel trick has been applied to construct nonlinear equivalents of a wide range of classical linear statistical models.
French (Mathématiques informatiques; Intelligence artificielle)
astuce du noyau [correct, feminine noun]
CONT: Étant donné que la non-linéarité est réalisée à l'aide de «l'astuce du noyau», outre les jeux de données, le type de noyau et les paramètres doivent être également spécifiés.
Spanish (Matemáticas para computación; Inteligencia artificial)
truco de núcleo [correct, masculine noun]