English (Printing Processes - Various)
rear edge of the sheet [correct]
CONT: This simple trick enables the rear edge of the sheet to be seized by suckers, as on earlier models, and passed to the gripper system.
French (Procédés d'impression divers)
bord arrière de la feuille [correct, masculine noun]
CONT: Du fait de ce simple artifice, [la presse d'imprimerie] KBA est en mesure de saisir comme auparavant le bord arrière de la feuille par des ventouses et de le transférer à la barre de pinces sous un certain angle.