English (Roller Skating and Skateboarding)
slide [correct, noun]
CONT: A slide is a skateboarding trick where the skateboarder slides sideways either on the deck or the trucks.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
glissé latéral [correct, masculine noun]; latéral [correct, masculine noun]
DEF: Figure de glisse urbaine qui consiste, pour un pratiquant, à se laisser glisser sur un élément du parcours en orientant l'engin muni de roulettes perpendiculairement au sens de son déplacement.
OBS: glissé latéral; latéral : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2023.