English (Roller Skating and Skateboarding)
catch [correct, noun]
DEF: The act of reconnecting the board with a skater's feet after performing a trick.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
replaque [correct, feminine noun]
DEF: Fait, pour un planchiste, de reposer ses pieds sur sa planche à roulettes afin de la plaquer au sol après qu'elle a effectué une rotation aérienne.
OBS: replaque : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2023.