English (Racquet Sports)
outsmart [correct, verb]; outfox [correct, verb]
DEF: Take an opponent by surprise, hitting back balls with smarter, unexpected spins or placements.
OBS: Related verbs : to fool, surprise, trick.
French (Sports de raquette)
pigeonner [correct]; déjouer [correct]
DEF: Tromper ou surprendre un adversaire.
CONT: Vous êtes battu par un adversaire réputé inférieur : vous vous êtes fait «pigeonner» [...] L'occasion de le «pigeonner» par un lob parfaitement ajusté [...]
OBS: Terme connexe : feinte.