English (Roller Skating and Skateboarding)
kickflip [correct, noun]; kick flip [correct, noun]
DEF: A skateboarding trick in which the skateboarder makes the board do a 360-degree flip along its longitudinal axis while in mid-air.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
vrille latérale [correct, feminine noun]
DEF: Vrille qui est effectuée selon l'axe longitudinal de la planche à roulettes.
OBS: vrille latérale : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 5 décembre 2023.