English (IT Security; Internet and Telematics; Telephones)
phreaking [correct]
DEF: Using a computer or other device to trick a phone system.
OBS: Typically, phreaking is used to make free calls or to have calls charged to a different account.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique; Téléphones)
piratage téléphonique [correct, masculine noun]; sabotage téléphonique [correct, masculine noun]
DEF: Action de pirater les réseaux téléphoniques via Internet, avec l'intention de frauder et d'en retirer des avantages personnels ou des gains financiers.
OBS: Cette fraude consiste principalement à percer les systèmes téléphoniques afin de téléphoner gratuitement.
Spanish (Seguridad de IT; Internet y telemática; Teléfonos)
sabotaje telefónico [correct, masculine noun]