English (Cartography; Surveying)
field control [correct, NATO, standardized]
DEF: A series of points whose relative positions and elevations are known. These positions are used in basic data in mapping and charting. Normally, these positions are established by survey methods, and are sometimes referred to as trig control or trigonometrical net(work).
OBS: field control: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie; Arpentage)
réseau trigonométrique [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Série de points dont les positions et les altitudes sont connues. Ces positions sont utilisées comme éléments de base dans l'établissement des cartes terrestres et marines. Normalement, ces positions sont déterminées par les méthodes de relevés géographiques, et sont parfois appelées: «points de contrôle trigonométriques».
OBS: réseau trigonométrique : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Cartografía; Agrimensura)
red topográfica de campo [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de puntos de los que se conoce su posición relativa y su altitud. Estos puntos se emplean como datos básicos en los levantamientos topográficos. Normalmente, estos puntos se determinan por métodos topográficos y se denominan algunas veces como "red trigonométrica".