English (Mathematical Geography; Geophysics)
density of a trig [correct]
French (Géographie mathématique; Géophysique)
densité du réseau trigonométrique [correct, feminine noun]
OBS: En topographie ou en géodésie on désigne par densité (des points d'un réseau) le nombre moyen de points déterminés en position par km [carré] de superficie du terrain.