English (Chemical Elements and Compounds)
tropolone [correct]
DEF: A crystalline unsaturated enolic ketone C(subscript 7) H(subscript 6) O(subscript 2) containing the seven=membered ring of tropane and tropine.
French (Éléments et composés chimiques)
tropolone [correct, feminine noun]
DEF: Dénomination courante de l'hydroxy-2 cycloheptatriène-2, 4, 6 one, de formule C7 H6 O2, qui présente un caractère aromatique et dont le squelette se retrouve dans certains produits naturels comme la colchicine.