English (Language (General))
trope [correct, noun]
DEF: ... a way of using words that means something different from their ordinary meaning ...
French (Linguistique (Généralités))
trope [correct, masculine noun]
Spanish (Lingüística (Generalidades))
tropo [correct, masculine noun]
DEF: Empleo de una palabra en sentido distinto del que propiamente le corresponde, pero que tiene con este alguna conexión, correspondencia o semejanza.
OBS: tropo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las voces "tópico" o "motivo" son las adecuadas para referirse a un tema que se repite en una narración, pero no "tropo", que alude a cierto tipo de texto con música o al uso de una palabra en un sentido no propio.