English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
hurricane microseisms [correct, plural]
DEF: Earth-waves of very small intensity originating at sea in the region of a tropical cyclone, or along a coastline subjected to storm surges.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
agitation microséismique due aux ouragans [correct, feminine noun]
DEF: Ondes séismiques terrestres de très faible intensité, prenant naissance en mer dans la région d'un cyclone tropical ou le long d'une côte soumise à l'assaut des tempêtes, permettant de déceler la présence et parfois la position d'une tempête violente, par triangulation à partir d'un réseau de stations séismologiques.