English (Atmospheric Physics)
polar front [correct]
DEF: Quasi-permanent front of great extent, in middle latitudes, which separates polar air from tropical air.
French (Physique de l'atmosphère)
front polaire [correct, masculine noun]
DEF: Front quasi-permanent de grande étendue, des latitudes moyennes, qui sépare l'air polaire, relativement froid, et l'air tropical, relativement chaud et sur lequel se produisent des ondulations qui se développent en perturbations avec front chaud, front froid et front occlus.
Spanish (Física de la atmósfera)
frente polar [correct, masculine noun]
DEF: Frente casi permanente en las latitudes medias, de gran extensión, que separa el aire polar del aire tropical.