English (Atmospheric Physics)
subtropical cyclone [correct]
DEF: A non-frontal low pressure system that has characteristics of both tropical and extratropical cyclones.
French (Physique de l'atmosphère)
cyclone subtropical [correct, masculine noun]
DEF: Zone de basses pressions des régions subtropicales (au-delà des tropiques), présentant à l'origine peu de caractéristiques tropicales mais pouvant acquérir certaines de ces caractéristiques (cœur devenant «chaud» par exemple).
CONT: Les cyclones subtropicaux dans le bassin Atlantique sont classés en fonction du vent moyen maximum en surface : inférieur à 34 kt [nœuds] (18 m/s) - «dépression subtropicale», supérieur à 34 kt (18 m/s) - «tempête subtropicale».