English (Atmospheric Physics)
subtropical depression [correct]
DEF: A non-frontal low pressure system that has characteristics of both tropical and extratropical cyclones.
French (Physique de l'atmosphère)
dépression subtropicale [correct, feminine noun]
DEF: [...] système météorologique qui a à la fois des caractéristiques tropicales et extratropicales.
CONT: Une dépression subtropicale est un système de basses pressions se trouvant dans les latitudes tropicales ou subtropicales (n'importe où entre l'équateur et le 50e parallèle) et possédant à la fois les caractéristiques des dépressions tropicales et celles des dépressions des latitudes moyennes.