English (Physical Geography; Climatology)
tropical region [correct]
French (Géographie physique; Climatologie)
région tropicale [correct, feminine noun]
CONT: dépression tropicale : Zone de basses pressions des régions tropicales, liée à un système perturbé et une organisation des vents en circulation «fermée» en surface, les vents soutenus générés ne dépassant pas le seuil de 34 nœuds ou 63 km/h.