English (Oceanography)
tropical sea [correct]
French (Océanographie)
mer tropicale [correct, feminine noun]
CONT: «Dépression tropicale» est le terme générique pour désigner un système synoptique de basses pressions, non frontal, situé au-dessus des mers tropicales ou subtropicales avec une convection organisée (ex : activité orageuse) et une circulation cyclonique de surface bien définie.