English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation)
reductions in species [correct]
CONT: Schultze and Mooney(1993, 507) note that "stability may decrease or increase with reductions in species number in a given system, and the effect may be different in temperate, tropical, and arctic habitats".
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général)
réduction du nombre d'espèces [feminine noun]
CONT: Schultze et Mooney affirment pour leur part que la stabilité peut augmenter ou diminuer par suite de la réduction du nombre d'espèces dans un écosystème donné, mais que les effets peuvent différer selon qu'il s'agit d'un habitat tempéré, tropical ou arctique.