English (Xylology (The Study of Wood))
sour log [correct]
DEF: A log whose sapwood has been infected by bacteria which do not harm the wood but cause a pig-pen odor.
OBS: Sour logs are generally tropical hardwoods or soft species such as poplar and basswood.
French (Xylologie (Étude des bois))
bille surie [correct, feminine noun]
DEF: Bille dont le bois mouillé (notamment l'aubier) est attaqué par des bactéries n'endommageant pratiquement pas le bois mais provoquant une mauvaise odeur (odeur de porcherie).
OBS: Les billes suries se rencontrent surtout dans les essences feuillues tropicales ou dans les essences plus tendres comme le peuplier ou le tilleul.