English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
tropical storm warning [correct]
DEF: A warning that sustained winds within the range of 34 to 63 kt [knots] (39 to 73 mph or 63 to 118 km/hr) associated with a tropical cyclone are expected in a specified coastal area within 24 hours or less.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avertissement de tempête tropicale [correct, masculine noun]
DEF: Bulletin d'avertissement émis lorsqu'on prévoit des conditions de tempête tropicale, notamment des vents soutenus pouvant souffler de 63 à 117 km/h, dans une région donnée dans les 24 heures ou moins.