English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
moderate tropical storm [correct]
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
dépression tropicale modérée [correct, feminine noun]
CONT: Dès que les vents atteignent au moins 17 m/s, on les appelle «tropical storm» (en Nouvelle-Calédonie «dépression tropicale modérée») et un nom de baptême leur est donné.