English (Chronology; The Earth (Astronomy))
sidereal year [correct]
DEF: Period of the earth’s revolution about the sun with respect to the stars.
CONT: The sidereal year is the orbital period of Earth. A sidereal year equals 365. 2564 mean solar days. The sidereal year is 20 minutes and 24 seconds longer than the tropical year.
French (Chronologie; Terre (Astronomie))
année sidérale [correct, feminine noun]
DEF: Période de révolution sidérale de la Terre autour du Soleil, environ : 365,25636 jours.
CONT: Si on prend une direction fixe dans l'espace, la Terre mettra 365 jours 6 h 9 m 10 s pour revenir dans cette même direction. On appelle cette durée l'année sidérale. [...] Notre calendrier (grégorien) a adopté l'année tropique parce qu'elle fait revenir les saisons à la même date chaque année (calendrier solaire). Le calendrier chinois utilise l'année sidérale parce qu'il se cale sur le mouvement des astres dans le zodiaque (par rapport aux étoiles fixes).
OBS: L'année sidérale est plus longue que l'année tropique d'une vingtaine de minutes, par suite de la précession des équinoxes.