English (Atmospheric Physics; Geophysics)
tropopause [correct, NATO, standardized]
DEF: The boundary between the troposphere and the stratosphere, where an abrupt change in lapse rate usually occurs.
CONT: The tropopause ... marks the upper limit of the troposphere, above which temperatures remain constant before starting to rise again above about 20 km [stratosphere].
OBS: [The boundary] is defined as the lowest level at which the lapse rate decreases to 2°C km-1 or less, provided that the average lapse rate between this level and all higher levels within 2 km does not exceed 2°C km-1. Occasionally, a second tropopause may be found if the lapse rate above the first tropopause exceeds 3°C km-1.
OBS: The tropopause normally occurs at an altitude of about 25. 000 to 45. 000 feet(8 to 15 kilometres) in polar and temperate zones, and at 55. 000 feet(20 kilometres) in the tropics.
OBS: tropopause : term standardized by ISO and NATO.
French (Physique de l'atmosphère; Géophysique)
tropopause [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Limite entre la troposphère et la stratosphère, où le gradient vertical de température subit un changement soudain.
CONT: [La] tropopause [est une] zone de transition entre la stratosphère et la troposphère. [Elle] se situe généralement à une altitude d'environ 8 à 15 km dans les zones polaires et tempérées, et de 20 km dans les zones tropicales.
OBS: Elle [la limite] est définie comme étant le niveau le plus bas où le gradient vertical devient égal ou inférieur à 2 °C km-1, pourvu que le gradient moyen entre ce niveau et tous les niveaux supérieurs distants de moins de 2 km n'excède pas 2 °C km-1. Parfois, on trouve une seconde tropopause si le gradient vertical au-dessus de la première dépasse 3 °C km-1.
OBS: La partie supérieure d'une couche, caractérisée par un changement dans les variations de température avec l'altitude, est identifiée en remplaçant le suffixe «sphère» du nom de la couche par le suffixe «pause». La partie supérieure de la troposphère s'appelle donc tropopause.
OBS: tropopause : terme normalisé par l'ISO et l'OTAN.
Spanish (Física de la atmósfera; Geofísica)
tropopausa [correct, feminine noun]
DEF: Límite entre la troposfera y la estratosfera, en el que el gradiente vertical de temperatura experimenta un cambio brusco.
OBS: Se define como el nivel más bajo en donde el gradiente medio es de 2 °C km-1 o menos, siempre que el gradiente medio entre ese nivel y todos los niveles superiores situados a menos de 2 km no exceda de 2 °C km-1. Puede hallarse ocasionalmente una segunda tropopausa si el gradiente vertical por encima de la primera es de más de 3 °C km-1.
OBS: Situada normalmente a una altura de alrededor de 25.000 a 45.000 pies (8 a 15 km) en las zonas polares y en las templadas, y a 55.000 pies (20 km) en los trópicos.