English (Physical Geography (General); Climatology)
intertropical region [correct]
CONT: The intertropical regions of the earth, having in greatest perfection the conditions favourable to life, or in other words having a large share of solar heat and light, have an exuberant growth of vegetable life and a redundance of animal existence.
OBS: intertropical : Of or pertaining to regions between the tropics; tropical.
French (Géographie physique (Généralités); Climatologie)
région intertropicale [correct, feminine noun]
CONT: La région intertropicale est définie astronomiquement par la portion du globe terrestre où le soleil passe au zénith au moins une fois dans l'année. À cette échelle, elle est caractérisée par une photopériode très peu variable, une saison des pluies pendant l'été, coïncidant avec le passage du soleil au zénith et l'importance des vents et des cyclones [...] La région intertropicale se distingue donc des autres régions sur le plan climatique, ce qui justifie que les facteurs climatiques aient souvent été mis en cause pour expliquer sa plus grande richesse.
CONT: Les régions intertropicales sont les plus chauffées par le Soleil et l'énergie qui n'est pas réémise vers l'espace est transférée vers les hautes latitudes, nord ou sud.
OBS: intertropical : adj. Qui est situé entre les tropiques.