English (Physics)
scattered gyrotropy
OBS: gyro-: ring: circle: spiral.
OBS: -tropy : A condition of turning or curving in(such) a way or of exhibiting(such) a tropism.
OBS: Term recommended by M. Robert Serré, Translation Services, National Research Council of Canada.
French (Physique)
gyrotropie distribuée [correct, feminine noun]
DEF: Variation des propriétés d'un matériau selon l'épaisseur et la composition chimique de ses différentes couches impliquant un rotation variable du vecteur aimantation rémanente dans ces zones.
CONT: La gyrotropie distribuée permet, d'une manière plus efficace que les autres procédés, soit d'optimiser le coefficient de couplage entre deux modes donnés, soit d'optimiser la variation de vitesse de propagation d'un mode donné après excitation, en déterminant l'aimantation et l'épaisseur des couches.