English (Air Pollution)
tropopause fold [correct]; tropopause downfold [correct]
French (Pollution de l'air)
repli de la tropopause [correct, masculine noun]; pli de la tropopause [correct, masculine noun]
DEF: Ondulation plus ou moins prononcée dans la structure de la tropopause qui est causée par une dépression située au-dessus de cette structure.
OBS: Quand le plissement est plus prononcé ou quand il prend une forme de cuvette, on utilise aussi l'expression entonnoir de tropopause; plusieurs auteurs considèrent entonnoir et pli comme des synonymes.