English (Air Transport)
sloping tropopause [correct]
French (Transport aérien)
pente de la tropopause [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.