English (Air Pollution; Climatology)
lower stratosphere [correct]
DEF: Portion of the stratosphere between the tropopause and the middle stratosphere.
French (Pollution de l'air; Climatologie)
basse stratosphère [correct, feminine noun]; stratosphère inférieure [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la stratosphère située entre la tropopause et la stratosphère moyenne.
OBS: La stratosphère s'étend sur une dizaine de kilomètres au-dessus de la tropopause. Dans la terminologie des couches atmosphériques de Goody (1950), la basse stratosphère correspondait exactement à la stratosphère (stratosphere, en anglais) de la classification subséquente de Chapman (1954); d'où parfois la synonymie entre ces deux termes.
Spanish (Contaminación del aire; Climatología)
estratosfera inferior [feminine noun]