English (Atmospheric Physics)
tropopause wave [correct]
DEF: Induced wave which forms on the tropopause probably as a result of air movements related to cyclonic activity.
French (Physique de l'atmosphère)
onde de la tropopause [correct, feminine noun]
DEF: Onde induite qui se produit sur la tropopause, probablement causée par les mouvements de l'air associés à l'activité cyclonique.
Spanish (Física de la atmósfera)
onda de la tropopausa [feminine noun]
DEF: Onda inducida que se forma en la tropopausa, probablemente debida al movimiento de aire asociado con la actividad ciclónica.