English (Atmospheric Physics; Geophysics)
second tropopause [correct]
CONT: If, above the first tropopause, the average lapse rate between any level and all higher levels within 1 km exceeds 3°C km-1, then a "second tropopause" is defined... This second tropopause may be either within or above the 1 km layer.
OBS: tropopause : Upper limit of the troposphere.
French (Physique de l'atmosphère; Géophysique)
deuxième tropopause [correct, feminine noun]; seconde tropopause [correct, feminine noun]
CONT: [...] si, au-dessus de la première tropopause, le gradient vertical moyen de température entre un niveau quelconque et tous 1es niveaux supérieurs distants de moins d'un kilomètre dépasse 3 °C/km, une «deuxième tropopause» est définie par les mêmes critères que la «première tropopause». Cette deuxième tropopause peut être située dans la couche d'un kilomètre d'épaisseur ou au-dessus de cette couche.
CONT: Parfois, on trouve une seconde tropopause si le gradient vertical au-dessus de la première dépasse 3 °C km-1.
OBS: tropopause : limite supérieure de la troposphère.
Spanish (Física de la atmósfera; Geofísica)
segunda tropopausa [feminine noun]
CONT: Puede hallarse ocasionalmente una segunda tropopausa si el gradiente vertical por encima de la primera es de más de 3 °C km-1.