English (Air Pollution)
north polar tropopause [correct]
French (Pollution de l'air)
tropopause polaire boréale [correct, feminine noun]; tropopause polaire de l'hémisphère Nord [correct, feminine noun]
DEF: Segment de la tropopause situé au nord du cinquante-cinquième parallèle de l'hémisphère Nord.