English (Air Pollution)
polar tropopause [correct]
French (Pollution de l'air)
tropopause polaire [correct, feminine noun]
DEF: Segment de la tropopause situé, pour l'hémisphère Nord, au nord du cinquante-cinquième parallèle, ou, pour l'hémisphère Sud, au sud du cinquante-cinquième parallèle.
OBS: Pendant l'année, la position de la tropopause, en altitude et en latitude, connaît plusieurs variations.