English (Air Pollution)
south polar tropopause [correct]
French (Pollution de l'air)
tropopause polaire australe [correct, feminine noun]; tropopause polaire de l'hémisphère Sud [correct, feminine noun]
DEF: Segment de la tropopause situé au sud du cinquante-cinquième parallèle de l'hémisphère Sud.