English (Air Pollution)
tropopause folding [correct]; tropopause downfolding [correct]
French (Pollution de l'air)
repliement de la tropopause [correct, masculine noun]; plissement de la tropopause [correct, masculine noun]
DEF: Formation d'ondulations plus ou moins prononcées dans la structure de la tropopause qui sont causées par une dépression située au-dessus de cette structure.