English (Ecosystems; Soil Science; Geochemistry)
tropophilous forest [correct]
French (Écosystèmes; Science du sol; Géochimie)
forêt tropophile [correct, feminine noun]
DEF: Forêt des régions chaudes à saisons alternantes [...] donnant naissance à des sols peu lessivés, renfermant des concrétions ferrugineuses ou calcaires; [...]