English (Radio Waves; Electromagnetism; Telecommunications)
tropospheric scatter [correct]; troposcatter [correct]; troposphere scatter
DEF: The propagation of radio waves by scattering as a result of irregularities or discontinuities in the physical properties of the troposphere.
French (Ondes radioélectriques; Électromagnétisme; Télécommunications)
diffusion troposphérique [correct, feminine noun]
DEF: Mode de propagation dans lequel les ondes radioélectriques sont diffusées par suite d'irrégularités ou de discontinuités dans les propriétés physiques de la troposphère.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Electromagnetismo; Telecomunicaciones)
dispersión troposférica [feminine noun]; difusión en la troposfera [feminine noun]
DEF: Forma de propagación de las ondas electromagnéticas por difracción a causa de las irregularidades o discontinuidades en las características físicas de la troposfera.