English (Radiotelephony; Tropospheric Scatter)
troposcatter radio system
French (Radiotéléphonie; Diffusion troposphérique)
liaison troposphérique [feminine noun]
OBS: Des liaisons troposphériques (transhorizon) et des faisceaux hertziens [...] ont permis l'introduction du service automatique interurbain.