English (Atmospheric Physics)
troposphere upper layer [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
couche supérieure de la troposphère [correct, feminine noun]
CONT: [...] - base dans les couches supérieures de la troposphère (> 6 km généralement) : cirrus (CI), cirrocumulus (CC), cirrostratus (CS).