English (Chemical Elements and Compounds; Air Pollution)
tropospheric chemistry [correct]; chemistry of troposhere [proposal]
OBS: Compare to "stratospheric chemistry (PEINT-E, 1985, p. 5-24) and to "atmospheric chemistry (OZLAY, 1979, p. 348).
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'air)
chimie troposphérique [correct, feminine noun]; chimie de la troposphère [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des réactions chimiques particulières à la troposphère ainsi que les processus et les propriétés qui se rattachent à ces réactions.
CONT: Seuls les phénomènes de photodissociation ayant lieu dans le domaine des longueurs d'onde supérieures à 290 nm, ont une incidence sur la chimie de la troposphère. Il n'en va évidemment pas de même dans la stratosphère ou la mésosphère.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Contaminación del aire)
química de la troposfera [feminine noun]