English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
tropospheric radio duct [correct]; tropospheric duct [correct]
DEF: A stratum of the troposphere within which an abnormally large proportion of any radiation of sufficiently high frequency is confined and over part or all of which there exists a negative gradient of refractive modulus.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
conduit troposphérique [correct, masculine noun]
DEF: Couche dans la troposphère, à l'intérieur de laquelle se trouve concentrée une fraction anormalement élevée de tout rayonnement de fréquence suffisamment haute, et qui présente sur tout ou partie de son étendue un gradient négatif du module de réfraction.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
conducto troposférico [correct, masculine noun]
DEF: Capa de la troposfera en cuyo interior se halla concentrada una fracción anormalmente elevada de cualquier radiación de frecuencia suficientemente alta, y que presenta en toda o en parte de su extensión un gradiente negativo del módulo de refracción.