English (Air Pollution)
tropospheric ozone budget [correct]; tropospheric ozone balance [correct]
French (Pollution de l'air)
bilan troposphérique de l'ozone [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre, d'une part, la somme des quantités d'ozone émises dans la troposphère par des sources anthropiques, des quantités reçues de la stratosphère par le transport descendant, des quantités produites photochimiquement, et, d'autre part, les quantités qui disparaissent dans les différents pièges troposphériques.