English (Air Pollution)
tropospheric ozone distribution [correct]
French (Pollution de l'air)
répartition de l'ozone troposphérique [correct, feminine noun]; distribution de l'ozone troposphérique [correct, feminine noun]
DEF: Répartition selon un axe vertical et selon un axe horizontal des quantités d'ozone présentes dans la troposphère.