English (Air Pollution)
tropospheric residence time [correct]; tropospheric lifetime [correct]
French (Pollution de l'air)
temps de séjour dans la troposphère [correct, masculine noun]; temps de séjour troposphérique [correct, masculine noun]; temps de résidence troposphérique [correct, masculine noun]; temps de vie troposphérique [correct, masculine noun]; durée de vie troposphérique [correct, feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle une substance, après son arrivé dans la troposphère ou après son apparition suite à une conversion chimique, demeure dans le réservoir troposphérique.
OBS: On appelle puits ou piège une autre substance ou un mécanisme qui vient interrompre le temps de séjour.
Spanish (Contaminación del aire)
duración en la troposfera [feminine noun]