English (Horse Racing and Equestrian Sports)
racing trot [correct]
CONT: What Arabs do is a racing trot, frequently done with a hollowed topline, elevated head carriage and the hind quarters swinging wide behind.
French (Courses hippiques et sports équestres)
trot de course [correct, masculine noun]
DEF: Trot à quatre temps, lorsque le cheval est en course.
CONT: Le trot de course est un trot allongé avec dissociation partielle des battues diagonales. En d'autres mots, le synchronisme diagonal est rompu et l'allure peut être définie «unipède» (en 4 temps), puisque le cheval se trouve au début et à la fin de chaque foulée avec un seul pied posé sur le sol.