English (Telephone Services; Telephone Facilities; Electronic Defects and Failures; Telecommunications)
fault localization [correct]; fault detection [correct]; fault location [correct]; fault finding [correct]; fault tracking [correct]; fault tracing [correct]; trouble detection [correct]; trouble location [correct]; trouble locating [correct]; trouble finding [correct]
French (Services téléphoniques; Installations (Téléphonie); Défectuosités et pannes (Électronique); Télécommunications)
localisation des dérangements [correct, feminine noun]; détection des dérangements [correct, feminine noun]; recherche des dérangements [feminine noun]; repérage de dérangements [correct, masculine noun]; localisation des défauts [correct, feminine noun]; détection de défauts [correct, feminine noun]
DEF: Action permettant de déterminer la partie défectueuse de l'équipement.
CONT: Toutes les informations récupérées à partir des commutateurs sont analysées, traitées, archivées et fournissent en permanence des indications sur la qualité du réseau de transmission ainsi qu'une aide à la localisation des dérangements.
Spanish (Servicios telefónicos; Instalaciones telefónicas; Defectos y fallas electrónicos; Telecomunicaciones)
detección de fallos [correct, feminine noun]; detección de averías [correct, feminine noun]; localización de faltas [correct, feminine noun]