English (Zoology; Microbiology and Parasitology; Human Diseases)
Trypanosoma cruzi [correct, Latin]
CONT: The protozoan parasite, Trypanosoma cruzi, causes Chagas disease, a zoonotic disease that can be transmitted to humans by blood-sucking triatomine bugs.
OBS: Trypanosoma cruzi : There is no common name for this species.
French (Zoologie; Microbiologie et parasitologie; Maladies humaines)
Trypanosoma cruzi [correct, Latin]
CONT: Trypanosoma cruzi est l'agent de la maladie de Chagas, une parasitose mortelle pour l'homme [...] Ce parasite peut également infecter plus d'une centaine d'autres vertébrés. Il est transmis par des punaises hématophages (qui se nourrissent de sang), les réduves.
OBS: Trypanosoma cruzi : Il n'y a pas de nom commun pour cette espèce.