English (Printed Circuits and Microelectronics)
through-silicon via [correct]; TSV [correct]
DEF: A perpendicularly penetrating [electro-interconnection] between both surfaces of a silicon substrate.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
trou de liaison à travers le silicium [correct, masculine noun]; TSV [masculine noun]
DEF: Interconnexion électronique pénétrant perpendiculairement entre les deux surfaces d'un substrat de silicium.
OBS: TSV : Ce sigle est la forme abrégée de la désignation anglaise «through-silicon via».
Spanish (Circuitos impresos y microelectrónica)
vía a través de silicio [proposal, feminine noun]; TSV [correct, feminine noun]
CONT: Las vías a través del silicio o TSV son conexiones verticales que atraviesan por completo tanto las obleas de silicio como las superficies individuales de los circuitos integrados, conocidas como pastillas o dados.