English (Finance; Commercial Law)
venture issuer [correct]
DEF: [An issuer] whose securities are not listed on certain prescribed major stock exchanges.
CONT: Most TSX Venture Exchange(TSX-V) and Canadian Stock Exchange listed issuers are venture issuers.
French (Finances; Droit commercial)
émetteur émergent [correct, masculine noun]
DEF: [Émetteur] dont les titres ne sont pas inscrits à certaines grandes bourses de valeurs visées par règlement.
CONT: La plupart des émetteurs inscrits à la cote de la Bourse de croissance TSX (TSX V) et à la Bourse des valeurs canadiennes sont des émetteurs émergents.