English (Immunology)
tumor-specific transplantation antigen [correct]; TSTA [correct]
DEF: Antigen uniquely expressed by certain tumor cells.
French (Immunologie)
antigène de transplantation tumeur spécifique [correct, masculine noun]; TSTA [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'un animal a été préalablement immunisé contre une tumeur donnée (par transplantation d'une tumeur puis résection), la transplantation de cette même tumeur aboutit à un rejet du greffon tumoral. C'est ce type d'expériences qui a permis de définir un grand nombre d'antigènes de transplantation tumeur spécifique (TSTA = tumor specific transplantation antigen).