English (Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
transistor-transistor logic - low power; low-power TTL
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
logique transistor-transistor à faible consommation [feminine noun]
DEF: Variante optimisée de la logique transistor-transistor, caractérisée par une faible consommation électrique des circuits.