English (Telecommunications)
trunk terminal unit
French (Télécommunications)
unité de jonction [feminine noun]
CONT: Les unités terminales sont des cartes : STU (unités terminales d'utilisateur) pour raccorder les usagers ATM en réseau ASN; TTU (unités de jonction) pour raccorder, à travers le réseau de transmission, les multiplexeurs distants au réseau ASN et les éléments du réseau entre eux.