English (Translation (General); War and Peace (International Law))
time of tension or war [correct, NATO, standardized]; TTW [correct, NATO, standardized]
OBS: time of tension or war; TTW : designations standardized by NATO.
French (Traduction (Généralités); Guerre et paix (Droit international))
période de tension ou temps de guerre [correct, NATO, standardized]; PTG [correct, NATO, standardized]
OBS: période de tension ou temps de guerre; PTG : désignations normalisées par l'OTAN.