English (Chemistry)
tub conformation [correct]
French (Chimie)
conformation en cuvette [correct, feminine noun]
DEF: Conformation du groupe de symétrie D2d d'un cycle à huit chaînons dans laquelle les quatre atomes formant une paire de liaisons diamétralement opposées dans le cycle se trouvent dans un plan et tous les autres atomes du cycle se trouvent du même côté de ce plan. Analogue à la conformation bateau du cyclohexane.