English (Scientific Research Equipment)
dye hydrotubation [correct]
CONT: Comparative trial of tubal insufflation, hysterosalpingography, and laparoscopy with dye hydrotubation for assessment of tubal patency.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique))
hydrotubation colorée [correct, feminine noun]
CONT: À l'opposé, lorsque la perméabilité est nulle ou lorsqu'elle est imparfaite et que la substance opaque ne diffuse pas franchement en péritoine libre, d'indication d'une coelioscopie avec épreuve d'hydrotubation colorée est formelle.