English (Genitourinary Surgery)
tubal ligation [correct]
DEF: ... a surgical procedure in which a woman’s fallopian tubes are blocked, tied, or cut.
French (Chirurgie génito-urinaire)
ligature des trompes [correct, feminine noun]
OBS: Cette intervention consiste à ligaturer les deux trompes de Fallope, interdisant ainsi la progression de l'ovule dans l'utérus, donc sa rencontre avec les spermatozoïdes.