English (Obstetric Surgery; Reproduction (Medicine))
tubal repair
French (Chirurgie obstétrique; Reproduction (Médecine))
plastie tubaire; tuboplastie; salpingoplatie
OBS: Intervention visant à restaurer la fonction de la trompe en cas d'obturation, c.-à-d. à permettre la fécondation et la migration de l'ovule, dans les cas de stérilité d'origine tubaire. Les procédés en sont nombreux et variés, les résultats inégaux et souvent décevants.