English (Pregnancy)
tubal pregnancy [correct]; fallopian pregnancy [correct]; oviductal pregnancy
DEF: An ectopic pregnancy within an oviduct.
French (Grossesse)
grossesse tubaire [correct, feminine noun]
DEF: Grossesse ectopique par l'implantation de l'œuf dans une des trompes utérines.
Spanish (Embarazo)
embarazo tubario [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de embarazo ectópico [en el cual] el embrión, en vez de ubicarse en el útero, se implanta en la trompa de Falopio, en el ovario, en la cavidad endometrial o en el cuello del útero.
PHR: Embarazo tubario complicado, no complicado.