English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
uterine ostium of uterine tube [correct]; uterine ostium of tube [correct]; uterine ostium [correct]
OBS: uterine ostium of uterine tube; uterine ostium of tube; uterine ostium : designations derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.02.009: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
ostium utérin de la trompe utérine [correct, masculine noun]; ostium utérin de la trompe [correct, masculine noun]
DEF: Orifice étroit par lequel la trompe utérine communique avec l'utérus [...] situé au sommet de l'angle supéro-latéral de la cavité utérine.
OBS: ostium utérin de la trompe utérine; ostium utérin de la trompe : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.02.009 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
orificio uterino de la trompa uterina [correct, masculine noun]
OBS: orificio uterino de la trompa uterina: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.02.009: número de identificación de la Terminología Anatómica.