English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
infundibulum of uterine tube [correct]
OBS: infundibulum of uterine tube : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.02.003: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
infundibulum de la trompe utérine [correct, masculine noun]; pavillon de la trompe utérine [correct, masculine noun]
DEF: Segment distal, largement évasé, par lequel l'ampoule de la trompe utérine s'ouvre dans la cavité péritonéale.
OBS: infundibulum de la trompe utérine; pavillon de la trompe utérine : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.02.003 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
infundíbulo de la trompa uterina [correct, masculine noun]; infundíbulo tubárico [correct, masculine noun]
DEF: Porción terminal de la trompa de Falopio, con forma de embudo, que continúa la ampolla y cuyo orificio dispone de 10 a 15 fimbrias abiertas a la cavidad abdominal, muy cerca del ovario.
OBS: infundíbulo de la trompa uterina: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.02.003: número de identificación de la Terminología Anatómica.