English (Oceanography; Surfing and Water-Skiing)
barrel [correct, noun]; tube [correct, noun]; keg [correct, noun]
DEF: ... the hollow part of a wave when it is breaking ...
French (Océanographie; Ski nautique et surfing)
tube [correct, masculine noun]
DEF: Cylindre formé par une vague qui déferle en se refermant sur elle-même.
OBS: tube : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 15 décembre 2022.