English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
isthmus of uterine tube [correct]
OBS: isthmus of uterine tube : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.02.007: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
isthme de la trompe utérine [correct, masculine noun]; isthme du tube utérin [correct, masculine noun]; isthme de la trompe de Fallope [correct, masculine noun]
DEF: Segment du tube utérin, long de trois à quatre centimètres et d'un diamètre de trois à quatre millimètres qui fait suite à la partie utérine (interstitielle) du tube.
OBS: isthme de la trompe utérine; isthme du tube utérin : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.02.007 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
istmo de la trompa uterina [correct, masculine noun]; istmo tubárico [correct, masculine noun]
DEF: Porción horizontal más estrecha de la trompa de Falopio, que sale del cuerno uterino y se sitúa entre la porción intramural y la ampolla.
OBS: istmo de la trompa uterina: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.02.007: número de identificación de la Terminología Anatómica.