English (Vacuum Tubes (Electronics); Computer Hardware)
Williams tube [correct]
DEF: An electrostatic storage cathode ray tube which uses a cathode ray tube with only one gun assembly.
OBS: The device was developed by F.C. Williams of the University of Manchester.
French (Tubes et lampes (Électronique); Matériel informatique)
tube de Williams [correct, masculine noun]
DEF: Tube à rayon cathodique utilisé comme procédé électrostatique de mise en mémoire.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Equipo físico de computadora (Hardware))
tubo de Williams [correct, masculine noun]; tubo Williams [correct, masculine noun]
DEF: Tubo de memoria (almacenamiento) electrostática que emplea un tubo de rayos catódicos con un solo proyector de electrones.
OBS: El dispositivo fue creado por F.C. Williams de la Universidad de Manchester y constituyó un importante avance en el desarrollo de la representación digital.