English (Vacuum Tubes (Electronics))
octal tube socket [correct]; octal tube base [correct]; octal socket [correct]; octal base [correct]; eight-pin tube socket [correct]
French (Tubes et lampes (Électronique))
support octal [correct, masculine noun]; culot octal [correct, masculine noun]; culot à huit broches [correct, masculine noun]
CONT: Une variante du support octal est le support loctal, qui fut conçu pour les applications plus difficiles comme les auto-radios. La disposition des broches est semblable au support octal, mais les broches sont plus fines et le trou central permet un contact électrique supplémentaire tout en maintenant le tube en place.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
base octal [correct]