English (Pulp Preparation (papermaking))
Fletcher bleacher
DEF: A vertical high-consistency(up to 18%) batch bleaching tower, which can be pressurized, in which the pulp is mixed with the bleaching reagents by being continuously screw-fed through a central tube to the top and returned through the periphery to the bottom to be pumped again through the central tube.
OBS: It is not in common use.
French (Préparation de la pâte à papier)
tour de blanchiment Fletcher [feminine noun]
DEF: Tour de blanchiment à haute concentration (jusqu'à 18 %) qui peut être pressurisée et où la pâte est mélangée aux produits chimiques de blanchiment au moyen d'une vis sans fin située dans un tube central et vertical. La pâte circule du bas vers le haut de la tour, est distribuée en périphérie et retourne vers le bas de la tour pour être pompée de nouveau à l'intérieur du tube central.
OBS: Cette tour n'est pas couramment utilisée.