English (Metering Instruments; Water Treatment (Water Supply))
float meter
OBS: Float-type meters consisting of a tapered glass tube, wider at the top than at the bottom and containing a small float...
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Traitement des eaux)
compteur à flotteur [correct]
OBS: Les compteurs à flotteur sont constitués d'un tube de verre à section croissante du bas vers le haut et à l'intérieur duquel est placé un petit flotteur [...]