English (Glassware; Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
tapered glass tube
OBS: Float-type meters consisting of a tapered glass tube, wider at the top than at the bottom and containing a small float...
French (Objets en verre; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
tube de verre à section croissante [correct]
OBS: Les compteurs à flotteur sont constitués d'un tube de verre à section croissante du bas vers le haut et à l'intérieur duquel est placé un petit flotteur [...]