English (Equipment (Chemistry))
test tube [correct, noun]
DEF: A tube of thin glass closed at one end, used for various procedures in chemistry and for observing the growth of bacterial cultures.
CONT: The investigators tested their idea by exposing cells in test tubes....
French (Équipement (Chimie))
tube à essai [correct, masculine noun]; tube à essais [correct, masculine noun]; éprouvette [correct, see observation, feminine noun]
DEF: [éprouvette :] Récipient de verre allongé en forme de tube, quelquefois gradué, fermé à l'un des bouts, dans lequel on peut faire diverses expériences ou recueillir des gaz.
OBS: Le terme «éprouvette» est un terme qui semble plus général que «tube à essai» et correspond plus à «test glass». Dans le domaine des analyses chimiques, c'est «éprouvette» que l'on privilégiera, tandis que dans le domaine des analyses biologiques, c'est «tube à essai» qui est le plus utilisé.