English (Television (Radioelectricity); Audiovisual Techniques and Equipment)
monitor [correct]; picture monitor [correct]; TV monitor [correct]
DEF: Cathode-ray tube with associated circuit, used for viewing the picture as scanned by the camera tube.
French (Télévision (Radioélectricité); Audiovisuel (techniques et équipement))
écran de contrôle [correct, masculine noun]; écran témoin [correct, masculine noun]; écran-témoin [correct, masculine noun]; témoin [correct, masculine noun]; moniteur [masculine noun]; écran [masculine noun]
DEF: Tube cathodique à image et appareils associés servant en télévision au contrôle de la qualité technique d'une image.
OBS: écran : terme utilisé pour un poste de contrôle.
OBS: moniteur : terme utilisé pour un réseau.