English (Analytical Chemistry)
column volume [correct]; geometric volume of the column
DEF: The total volume of that part of the empty column that contains the packing.
OBS: column volume: abbreviation Vc
French (Chimie analytique)
volume de la colonne [correct, masculine noun]; volume géométrique de la colonne [masculine noun]
DEF: [...] volume de la partie de la colonne (vide qui contient le garnissage).
OBS: Il est recommandé d'indiquer les dimensions de la colonne: le diamètre interne, la hauteur ou la longueur de la partie occupée par la phase stationnaire. S'il arrive des modifications liées au gonflement, les conditions dans lesquelles la hauteur est déterminée doivent être identifiées.