English (Vacuum Tubes (Electronics))
dynatron effect [correct]; negatron effect [correct]
DEF: Negative resistance in a screen-grid tube in which secondary emission of electrons from the anode causes the anode current to decrease as anode voltage increases.
French (Tubes et lampes (Électronique))
effet dynatron [correct, masculine noun]
DEF: Effet de résistance négative présenté par certains tubes électroniques dont une partie des caractéristiques, Ia, Va est à pente négative. En effet Dynatron par suite de l'émission secondaire d'anode. En hyperfréquences, ce fonctionnement est le fait des magnétrons à anodes fendues comprenant plusieurs segments portés à des potentiels différents.