English (Hand Tools; Plumbing Tools and Equipment)
tube cutter [officially approved]; tubing cutter [officially approved]; tube cutting tool
OBS: tube cutter; tubing cutter : terms officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Outillage à main; Appareillage et outils de plomberie)
coupe-tube [correct, masculine noun, officially approved]; coupe-tubes [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Instrument employé en mécanique pour sectionner les tubes, constitué par une fourche qu'on fait tourner autour du tube à découper et qui porte une molette dont la pénétration progressive assure la coupe lors de la rotation.
OBS: coupe-tube; coupe-tubes : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).