English (Dredging; Environment)
barrier [correct]
CONT: When environmental conditions so warrant, special measures may be taken : a tremie tube may be used; a diffuser may be fitted to the end of the pipeline; or a skirt or barrier may be installed.
CONT: Determine in advance optimum locations for barriers.
French (Dragage; Environnement)
écran de protection [correct, masculine noun]; écran protecteur [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque les conditions du milieu le justifient, le rejet en eaux libres peut également faire l'objet de mesures particulières telles l'utilisation d'un tube à trémie ou d'un diffuseur adapté à l'extrémité du pipeline ou encore l'utilisation de jupes ou d'écrans de protection.
CONT: Effectuer une étude préalable concernant l'emplacement optimal des écrans protecteurs.