English (Dredging)
tremie tube [correct]
CONT: Submerged diffusers and tremie tubes. The main purpose of diffusers and tremie tubes is to decrease discharge velocity and turbulence of open-water disposal of material removed with a hydraulic dredge.
CONT: When environmental conditions so warrant, special measures may be taken : a tremie tube may be used; a diffuser may be fitted to the end of the pipeline; or a skirt or barrier may be installed.
French (Dragage)
tube à trémie [correct, masculine noun]
CONT: Diffuseur submergé, déflecteurs ou tubes à trémie. Les diffuseurs, les déflecteurs, de type radial ou autre, ou les tubes à trémie ont pour but principal de réduire la vitesse et la turbulence associées au rejet en eaux libres des matériaux extraits par une drague hydraulique.
CONT: Lorsque les conditions du milieu le justifient, le rejet en eaux libres peut également faire l'objet de mesures particulières telles l'utilisation d'un tube à trémie ou d'un diffuseur adapté à l'extrémité du pipeline ou encore l'utilisation de jupes ou d'écrans de protection.