English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
piston corer [correct]
DEF: A corer, consisting of a steel tube with a lead attached to its upper end, used to recover distorted vertical sections of sediment.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
carottier à piston [correct, masculine noun]
CONT: Le carottier à piston se compose d'un lest pouvant atteindre 6 tonnes sur lequel est assemblé un train de tubes acier terminé par une pièce métallique (ogive), profilée pour une bonne pénétration dans le sédiment.