English (Nuclear Fission Reactors)
thimble [correct, standardized]
DEF: A tube closed at one end used for insertion of e. g. control rods or instruments.
OBS: thimble: term standardized by ISO.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
chaussette [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Tube étanche fermé à une extrémité permettant d'introduire un objet dans un milieu, sans contact direct.
OBS: chaussette : terme normalisé par l'ISO.