English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
left pitot static tube mast heater lightning arrester [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
parafoudre de l'élément chauffant du mât de l'antenne anémométrique gauche [correct, masculine noun]; parafoudre de l'élément chauffant du tube pitot gauche [correct, masculine noun]
OBS: parafoudre de l'élément chauffant du mât de l'antenne anémométrique gauche : terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.