English (Computer Graphics; Cartography; Computer Mathematics)
plotter monitor [correct]
DEF: A monitor, usually a storage tube display, which allows an operator to watch the progress of a otherwise invisible plot procedure, as for example while plotting with an LSP on photographic film.
French (Infographie; Cartographie; Mathématiques informatiques)
moniteur de traceur [masculine noun]
DEF: Système électronique permettant à l'opérateur de voir sur écran, le tracé durant son exécution, système particulièrement utile pour un phototraceur, puisqu'il permet de ne pas attendre le développement du film.